Укладка плитки на пол и стены в СПб – на кухне, в ванной

"Бригада Ремонта" предлагает вам комплексный подход к ремонту вашей квартиры, дома, помещения. Компания предоставляет услуги по укладки плитки в комплексе ремонтно-строительных работ. 8 (812) 336-63-94

Установка кухонного гарнитура по дизайн проекту

Укладка плитки на кухне

«Лицом» любого ремонта является облицовка стен. Именно этот завершающий этап вы будете созерцать каждый день, поэтому рекомендуется тщательно выбирать облицовочный материал. В наши дни на рынке представлено много типов материалов для отделки стен – вагонка, декоративные пластиковые панели, фанера, гипсокартон и прочие. Однако самым популярным остается плитка.

Виды плиток:

  • кафельная;
  • поливинилхлоридная;
  • керамическая;
  • полистирольная.

Керамическая плитка – прочная и надежная, прекрасный материал для облицовки. Она влаго- и температуроустойчивая, экологически чистая и обладает высокой износостойкостью, самый популярный материал для украшения ванных комнат, кухонь, бассейнов и душевых.

Обычно плитку выкладывают уже на подготовленную стену. Штукатурку под плитку наносят в 2 слоя, а последним выравнивающим покрытием служит сама плитка. Керамика довольно капризна, поэтому плоскость стены должна быть сухой, чистой и ровной.

Перед началом работы плитку сортируют, отбирая целые и идентичные образцы. Плитки в небольшими дефектами можно использовать для заполнения углов, если дефекты будут удалены в процессе резки. Далее выбранные экземпляры необходимо замочить в воде на 30 минут – после такой обработки плитка будет держаться дольше и лучше.

Укладка плиток на стену

Материалы для ремонта

Укладка плитки на стену

Укладки плитки в ванной, на кухне, в туалете начинается от пола. Если он готов, то нет необходимости в установке дополнительных точек отсчета. Стена размечается под плитку с помощью отвеса.

Теперь пора готовить плиточный клей. Сухой раствор добавляют в воду, строго соблюдая пропорции, и тщательно перемешивают. В клее не должно быть комков и излишков воды, поскольку это уменьшит сцепляемость со стеной. Так как процесс укладки долгий, то большое количество клея изготавливать нерационально – он потеряет свои свойства или высохнет.

Мастерком промазывают стену тонким слоем клея. Далее наносят основной слой клея зубчатым шпателем. Для того чтобы нанесенный раствор не подсыхал и сохранял клеющие свойства, за раз обрабатывается поверхность площадью не более полутора квадратного метра.

Теперь плитку приклеивают к стене, плотно прижимая ее руками. Если плитка большая, можно применить резиновый молоток и осторожно обстучать по краям. Каждую плитку надо проверять на прямизну в плоскости с помощью уровня, а закончив ряд, проверьте уровнем, достаточно ли он прямой.

Для формирования ровных швов между плитками прибегают к крестообразным пластиковым вставкам. По окончанию укладки клею дают высохнуть в течение суток. После вставки удаляются, а швы затираются.

Затирка межплиточных швов

До полного высыхания клея надо удалить его излишки, чтобы подготовить швы к затирке. Для заполнения швов надо выбрать фуговую смесь. Предлагаемый ассортимент позволяет очень точно подобрать цвет затирки в тон плитке; структурность составов от мелко- до крупнозернистых дает плотное заполнение шва и гладкость поверхности.

Выбранная затирка разводится водой по инструкции, и смесь наносится на межплиточные швы при помощи строительной терки. Для лучшей фиксации фуговая смесь должна полностью заполнить шов. Излишки удаляются также, теркой.

Когда раствор затвердеет, плитку надо тщательно промыть, после – снова вычистить теркой. Последний этап очищения – отмыть до блеска, бережно разглаживая поверхность фуги, и насухо протереть.

Обработка углов и труб

Черновая отделка. Сантехника. Коллектор

Черновая отделка. Укладка плитки. Коллектор

Для отделки углов плитку надо разрезать. Для этого используют плиткорез. На плитке размечают место разреза, размещают в устройстве и надрезают. После этого плитка легко разламывается точно по метке.

 

В углах помещают уголки, в пазы закладывается резаная плитка, что позволяет добиться идеально ровных швов.

Для обхода водопроводных труб в плитке при помощи дрели и алмазной коронки надо вырезать отверстие. Если этих инструментов нет, то заменой послужат щипцы для плитки. Щипцами выкусывают округлые участки с двух плиток, которые размещают сверху и снизу трубы.

После укладки плитки в углах остаются просветы. Их очищают от грязи и клея. Заполняют щель фуговым раствором при помощи пистолета – так достигается необходимая плотность и равномерность распределения затирки.

Для окончательной обработки угловой шов увлажняют мыльной водой и шлифуют профильной лопаткой. После аккуратно разглаживают шов смоченным этой же водой пальцем.

Укладка плитки - дело рук профессионалов

шпатлевка,шпатель,ремонт квартиры,мастер за работой

Качественная облицовка стен – сложный и продолжительный этап ремонта, требующий не только определенных навыков, большого количества времени, но и специального оборудования. Обратитесь в "Бригада Ремонта" за комплексным ремонтов вашего помещения.

Поделиться:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Сделайте первый шаг к вашему ремонту прямо сейчас

Мы перезвоним вам в течении 20 минут

Калькулятор ремонта
Ваш заказ успешно отправлен!

×
Оператор онлайн
Отменить